На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Сколько в году Новых годов?

Попробуйте встретить их все! Ваши дети обрадуются!

• 1 января новый год начинается в России, Канаде, США, Японии, Австралии, Шотландии, Великобритании, Италии, Австрии, Румынии, ОАЭ, Финляндии и других странах.

• 14 января, когда в России отмечают Старый Новый год, считается началом года в Греции. Это день Святого Василия, который прославился некогда своей добротой и особой любовью к детям.

• Следующий Новый год наступает в странах, на территории которых принят лунный календарь: Китай, Вьетнам, Сингапур, Корея, Монголия, Малайзия и так далее. Примечательно, что этот праздник не имеет фиксированной даты, поскольку его отмечают в первое весеннее новолуние, а оно может "приключиться" в период с конца января по конец февраля.

• Столь же непостоянен Новый год в мусульманских государствах, где его называют Хиджрой. Считается, что Хиджра наступает в первый день первого месяца года, и каждый год эта дата меняется.

• В ночь с 21 на 22 марта Новый год приходит в страны, живущие по персидскому календарю: Афганистан, Таджикистан, Иран, Пакистан, Азербайджан. 22 марта там называют "навруз" – первый день нового года.

• Если вдруг перенестись из Афганистана в Индию, можно встретить Новый год 22 марта еще раз. Кстати, в Индии целых восемь дней в году, которые по разным поверьям считаются началом года.

• В Бирме Новый год отмечают 1 апреля – это один из самых жарких дней, поэтому жители страны традиционно поливают друг друга водой на протяжении целой недели. Такими "фонтанами" они желают друг другу счастья и процветания, поскольку в этот период в стране в самом разгаре фестиваль воды – тинджан. Также 1 апреля Новый год встречают жители Одессы, знаменитого города юмористов. Но там эта дата считается скорее началом еще одного года юмора, нежели наступлением года календарного.

• 14 апреля Новый год приходит на территорию Лаоса. Это преддверие давно ожидаемого сезона дождей. А вот в Бирме в этот же период, напротив, дожди только–только заканчиваются, уступая место засухе. В Бирме точную дату празднования Нового года устанавливает Министерство культуры – как правило, дата приходится на промежуток с 12 по 17 апреля. Торжества по случаю начала года продолжаются три дня.

• В Таиланде встреча Нового года проходит дважды: согласно официальным государственным актам, эта дата закреплена за 1 января, а вот народные обычаи по–прежнему "настаивают" на одном из дней во второй декаде апреля, поскольку именно так встречали Новый год, или Сонгаркан, в Таиланде еще пять веков назад.

• У некоторых племен майя в Мексике Новый Год приходится на 16 июля, а в Джибути и Нигере – на один из дней августа.

• 1 сентября в России отмечают начало учебного года, а в Сирии этот день считается началом года календарного. В этот же день Новый год приходит в еврейские дома, где его называют Рошха–Шана.

• В первой декаде сентября в жаркой Эфиопии заканчивается продолжительный сезон дождей, и смена сезонов у коренного населения ассоциируется с наступлением еще одного года. Чаще всего Новый год тут торжественно отмечают 11 сентября.

• 7 октября новогодние мероприятия пышно проходят в Гамбии и Индонезии. Для местных жителей это особая дата – можно надеть свои лучшие наряды, прихорошиться, попросить друг у друга прощения за все обиды и вступить в новый год с чистой совестью.

• Ночь с 31 октября на 1 ноября, известная в католических странах как "Хэллоуин", считается началом года у кельтских народов, но они называют ее "Самайн". Эта дата особенно важна в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн, где все еще живут и хранят многовековые обычаи потомки древних кельтов.

• 18 ноября один год сменяется другим на территории Гавайских островов, Океании и Йемена. В этих регионах Новый год встречают позже всех, когда другие страны уже готовятся встретить следующий.
 

 

Картина дня

наверх