На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

В деньгах ли счастье?

Ученик спросил Мастера:

- Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

- Они верны полностью, - ответил тот. - И доказать это просто. За деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Вторая характеристика бытия человека, которая не учитывается современной психологией, состоит в том, что человек является частью вселенной.

Он неразрывно связан с мирозданием тонкими невидимыми законами. Что это означает? То, что если проблема приходит в нашу жизнь, то это является нарушением наших взаимоотношений с окружающим миром. Да, именно так и никак иначе: наши болезни и враги - наши лучшие учителя. Почему? Потому что они приходят в нашу жизнь, чтобы показать нам на какие-то наши несовершенства. И посылает их нам сама природа, космос, сила судьбы, Бог. Зачем? Чтобы помочь нам понять, в чем мы нарушаем гармонию своих взаимоотношений с миром.

Но как чаще всего люди воспринимают приходящие в их жизнь трудности и проблемы? Как то, от чего следует избавиться. И опять же, мы с грустью должны сказать: психологи подыгрывают им в этом заблуждении.

Мне вспоминается один случай. Ко мне с просьбой о психологической консультации обратился через своих представителей очень богатый человек. Проблема, которая у него была - это проблема непрерывного внутреннего страха. Он не мог от него избавиться ни на секунду. И он искал специалистов, которые помогли бы ему убрать этот страх из его внутреннего мира. Прежде всего, его интересовали различные манипулятивные технологии, благодаря которым, можно было бы разрушить мучающую его эмоцию или поставить защиту против нее.

Но давайте задумаемся: какова причина этого страха? В жизни этот человек очень скуп и жаден. Все деньги, которые к нему приходят, он использует, только ради своего обогащения, а к другим относится как средству достижения своих целей. Страх, который мучил его изнутри, - это была обратная связь от жизни. 

Конечно, можно было бы применить некоторые психологические манипуляции, чтобы убрать этот страх. Современная психология является в этом смысле достаточно мощным инструментом - в ней, к настоящему времени, разработаны очень сильные технологии, которые могут успешно манипулировать психическим состоянием. Но к чему бы привела подобная работа? К тому, что этот человек еще более утвердился в своем настроении эксплуатировать других.

Однако с точки зрения законов мироздания подобное поведение, которое проявлял этот человек, ведет к тотальному разрушению личности. С неизбежностью, чуть позже, оно проявится в двух формах. 

Во-первых, во внутреннем мире, где вновь возникнет уничтоженный страх, но только теперь он будет еще сильнее, да к тому же его будут сопровождать и другие эмоции: такие, как доводящее до сумасшествия чувство вины, внутренняя агрессия, проявляющаяся во вспышках неконтролируемого гнева, депрессия, нежелание жить и другие. 

Во-вторых, будет разрушен внешний план жизни этого человека. В его жизнь ворвутся события, в которых все его внешнее благополучие будет уничтожено. Это придет через финансовый кризис, через болезни, через разрушение взаимоотношений с близкими, через детей-наркоманов, через физическую угрозу его жизни, и прочее.

Так что же выиграет этот человек, у которого много денег сейчас, и который думает, что он может действовать в жизни так, как ему хочется? А я добавлю еще кое-что: тот специалист-психолог, который поможет ему избавиться от реакции страха, возьмет при этом часть кармы своего пациента. А это означает, что и в его жизнь придут такие же последствия. Именно поэтому многие, причем очень известные психологи, в итоге, заканчивают не очень хорошо: не могут найти себе место в жизни, спиваются, тяжело болеют и так далее.

В психологической практике чрезвычайно важно действовать, помня о том, что человек является частью мироздания. Это означает, что он живет в ситуации, в которой уже установлены определенные правила и законы поведения. Это - вселенские законы, нарушение которых ведет к страданию. Психология в этом смысле, чтобы быть экологичной, должна помогать человеку понять эти законы, а не просто убирать последствия его неправильных действий.

Существует наука этимология, которая занимается исследованием глубинных смыслов, содержащихся в словах. Подход этой науки очень продуктивен в плане понимания различных событий. Слово "счастье", содержащееся в русском языке, в этом смысле очень содержательно. С-ЧАСТЬЕ. Счастье - это означает быть частью мироздания, быть в гармонии с ним. То есть счастье, с точки зрения законов вселенной, приходит само, когда человек живет в этом мире в согласии с его законами. А страдание, соответственно, приходит тогда, когда он нарушает их.

Поэтому психология, прежде чем давать какие-то конкретные рекомендации, должна хорошо уточнить, что же это за законы вселенной, которые регулируют жизнь человека. И только на основании этого знания должны даваться все рекомендации. Иначе, психологическая практика будет только способствовать появлению новых проблем в жизни человека, вместо того, чтобы помогать ему преодолевать их.

И, наконец, третья характеристика: центром личности человека является душа, природа которой - бескорыстная любовь.

В одном древнем санскритском трактате приводится пример птицы, сидящей в клетке. Желая доставить ей радость, можно ухаживать за клеткой: чистить ее, мыть, украшать разными красивыми предметами. Но станет ли от этого счастливее птица, если мы забываем кормить ее?

Душа является центром личности и у нее есть огромная потребность проявить энергию бескорыстной любви, которая в ней содержится. Если мы задумаемся, то поймем, что за всем тем, что мы делаем в жизни, мы хотим всего лишь двух вещей: отдать свою любовь кому-то и от кого-то ее получить. Почему это так? Потому что потребность души является самой главной потребностью личности. Другие ее потребности тоже важны, но если не удовлетворена самая важная, все остальное особого смысла не имеет. Красивая клетка важна, но это оправдано лишь тогда, когда птица, сидящая в ней, полна жизненных сил.

Поэтому, пока человек не научится проявлять эту бескорыстную любовь в каждом своем поступке - во взаимоотношениях с другими, в семье, в бизнесе, в любой другой социальной деятельности, по отношению к природе, по отношению к Богу - он не сможет обрести чувство внутренней полноты и гармонии. Иначе говоря, не сможет стать счастливым. Одна из главных задач, стоящая перед психологией, состоит в том, чтобы помочь человеку понять его главную жизненную потребность и помочь ему научиться эту потребность грамотно реализовывать.

Олег Гадецкий руководитель проекта "Психология Третьего Тысячелетия"

Картина дня

наверх