На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

ЖАДНОСТЬ РЕБЁНКА


Сплошь и рядом мы сталкиваемся с неприятной для нас ситуацией дома, на детских площадках, в детских садах – ребенок схватывает понравившуюся ему вещь и не хочет ее никому отдавать, делиться ею со сверстниками и взрослыми и частенько демонстративно закатывает скандалы со слезами, устраивает драки и т.д. В большинстве случаев, первая реакция мамы – это уговоры «Поделись!» или «Отдай девочке куклу», «Играйте вместе» и заканчивается все тем, что мама насильно отбирает куклу у ребенка и отдает ее другому ребенку. И все потому, что маме стыдно какого мнения будут о ее ребенке окружающие. Правильно ли мы поступаем?

С точки зрения психологии считается, что ребенок в этом возрасте пытается стать самостоятельным. Именно самостоятельность как психологическое отделение от взрослого – конечный результат развития ребенка с 1 – до 3 лет. Малыш также эгоцентричен и еще не может поставить себя на место другого малыша. Дело в том, чторебенку 1-3 лет необходимо осознать чувство собственности, почувствовать, что «эта вещь моя и принадлежит только мне». Только поняв, что эта машинка моя, я могу понять, что та машинка твоя. Ребенок ощущает понравившуюся игрушку как часть себя, и поэтому он не может отдать ее другому малышу. Тоесть такая жадность в этом возрасте – это необходимый фактор выделения своего личностного пространства, своего Я.

Практические действия:

Если ваш ребенок не хочет отдавать игрушку другим детям, ни в коем случае не отнимайте ее у него силой. Потому что ребенок не сможет в будущем защищать себя, свои интересы, или же сам будет отбирать игрушки у других детей. Уговоры и другие методы могут оказаться бездейственными, поэтому помните о частой смене желаний у детей данного возраста и просто отвлеките остальных деток игрой или другой игрушкой, птичкой в небе, вкусняшками, а своего оставьте в покое. И только наедине поговорите с ним, объясните, что другие детки тоже хотят играть, и ты можешь их обрадовать и поделиться с ними игрушкой на время, и как вам было обидно за его поступок. Не кричите на ребенка, не ругайте его, лишь приступите к объяснению, вспомнив примеры, когда с ним делились и ему было приятно. Но ни в коем случае не используйте такие формулировки – ты жадина, ты плохой мальчик, не говорите то, какой он (это понижает самооценку), а говорите про его поступок – ты нехорошо поступил, ты не поделился и т.д. Но запомните, не заставляйте ребенка, не принуждайте к чему-либо. Ваш ребенок ищет от вас понимания и защиты, не разрушайте эту связь.

Каждому родителю нужно осознать, что его ребенку необходимо иметь свое личное и относиться в данном случае к его желаниям с уважением. Ребенок осознает со временем, что это его вещь и ее никто у него не забирает. Он сам начнет делиться ею с окружающими. Только для этого родители должны подавать пример. Приносите домой что-то вкусное, например конфетку, предложите разрезать ее напополам - это маме, а это тебе. Со временем он осознает, что делиться приятно. Ребенок к истине может прийти своим умом, главное – это правильный подход.

Научить делиться ребенка можно также методом обмена игрушками, устраивая семейный праздник обмена подарками, сделанными вручную, прося ребенка поиграть его игрушкой на несколько минут и в случае положительного результата обрадоваться и поцеловать его, негативного – расстроиться.

Еще один момент – если ваш ребенок хочет заполучить какую-то запретную вещь, пытается отнять у другого, то все может закончиться истерикой, вплоть до падания на пол с криками и слезами. В таком случае лучшее действие для вас – это спокойное реагирование, а по возможности даже игнорирование. Уговоры и прочее приведут ребенка к более частому проявлению капризов, избалованности. Когда он немного успокоится, переключите малыша на другой вид деятельности или игрушку.

Помните, главное для вас – это спокойствие, терпение и выдержка, которые помогут вам в правильном воспитании ребенка.

Картина дня

наверх