На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

ДНЕВНИК БЛАГОДАРНОСТИ – ПРОСТАЯ И ДЕЙСТВЕННАЯ ПРАКТИКА, СПОСОБНАЯ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ!

Дневник Благодарности можно вести каждому человеку. Это поможет получить мощную поддержку от Вселенной. К тому же, с его помощью можно корректировать те стороны жизни, которые важны для вас и не достаточно развиты.

Есть несколько видов такого дневника. Вы можете вести Дневник общей направленности, где вы будет благодарить Мир за все хорошее, что он вам дает. А можете благодарить конкретных людей, например, своих близких и родных, или же своих коллег (если вам нужно улучшить отношения на работе). Можете так же благодарить Вселенную за свои успехи или за новые возможности. Ниже будет рассказано, как вести дневник благодарности для разных целей.

 

Как раз здесь очень важно понимать свою цель для работы над дневником. Ибо то, на чем вы акцентируете свое внимание, всегда многократно усиливается в вашей жизни.

Эта закономерность широко известна, но, к сожалению, многие этому совету не следуют. Поэтому их Мир четко подтверждает их негативные мысли о том, как плохо им живется. А что можно еще ожидать, если в их голове вновь и вновь прокручиваются мысли о том, чего им не хватает, что у них плохо, что не получается, чего у них мало.

Дневник Благодарности как раз есть тот инструмент, что позволяет изменить ход своих мыслей. Это очень мощный инструмент. И вы его можете использовать для улучшения своей жизни.

Дневник Благодарности – очень мощная и действенная практика, поэтому и статья будет очень подробной. Способ ведения дневника будет зависеть от того, какую цель вы для себя поставите.

БЛАГОДАРНОСТЬ МИРУ

Когда люди жалуются, что не везет и что жизнь у них не удалась, они почему-то думают, что в чем-то прогневили а. На самом деле Бог одинаково любит всех людей. Только не каждый видит проявление Божьей Любви. Это даже закономерно, ибо наше сознание характеризуется тем, что оно способно избирательно воспринимать мир. Одно и то разные люди видят по-разному:

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой – листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Вот так во всем. Когда же человек ведет Дневник Благодарности, он сначала принуждает  себя искать что-то хорошее в своей жизни. При этом его сознание получает новую установку. И, как прилежный ученик, оно стремится выполнить свое задание как можно лучше.

Дальше начинает работать механизм формирования привычки. Но для того, чтобы ваше сознание полностью перестроилось, и у вас была сформирована устойчивая привычка замечать хорошее в своей жизни, надо вести Дневник благодарности регулярно не менее трех месяцев.

ЧТО ВАМ ДАЕТ ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА

Существует четыре важных аспекта, что получает человек, когда он начинает вести Дневник благодарности:

Первый (и самый большой) плюс от этого занятия в том, что у человека меняется точка восприятия мира, а также изменяется его внутренней настрой и отношение к жизни. Это может открыть перед вами новые возможности, а также подарить Счастье и Радость. Еще в вашей жизни начнут появляться позитивные люди. А сама жизнь будет поворачиваться в сторону благосостояния.

Благодарность за Изобилие, которое ты получил, есть лучшая гарантия того, что оно продолжится. (пророк Мухаммед)

W6shvcJtI4oБлагодарность – это первый шаг для улучшения своей жизни. Если каждый день благодарить Вселенную за то хорошее, что она вам дает (пусть даже в небольшом количестве), с каждым днем его у вас будет становиться все больше и больше.

Второй плюс ведения Дневника Благодарности – это то, что будет улучшаться не только ваша жизнь, но и жизнь других людей. Ведь само по себе слово «Благодарность» не простое. Оно включает в себя два важных слова: «благо» и «дарить». Всякий раз, когда вы произносите слова благодарности, вы одариваете благом Мир или определенного человека.

DddbdsY6jjg*** Даже в обычной жизни постарайтесь уйти от традиционного “Спасибо” и заменить его более емким “Благодарю”. Так своими словами вы реально будете способствовать тому, чтобы в мире становилось больше благ и достатка. Более подробно о том, ПОЧЕМУ ПРАВИЛЬНЕЙ ГОВОРИТЬ – БЛАГОДАРЮ читайте здесь:

http://natamama.mirtesen.ru/blog/43572481562/%C2%ABSpasi-Bog...!

Третий плюс ведения Дневника Благодарности —  Дневник Благодарности учит замечать маленькие позитивные вещи и мгновения в вашей жизни. А Счастье складывается из мгновений и мелочей. А значит, ведение Дневника Благодарности приносит в нашу жизнь дополнительное Счастье.

XU5zXIXueOk

Четвертый плюс – это поддержка и помощь в разработке новых навыков. В таком случае этот дневник чем-то напоминает дневник достоинств. За одним исключением – здесь вы благодарите себя за свой успех, благодарите тех, кто вас чему-то научил, и благодаря им вы смогли это сделать, а также благодарите Мир за то, что в вашу жизнь вошли эти люди.

ЗА ЧТО МОЖНО БЛАГОДАРИТЬ МИР

Мир можно благодарить ЗА ВСЕ, что угодно, – что у вас есть руки и ноги, что вы здоровы и имеете работу. За то, что ваши дети веселы и довольны, что ваши родители еще живы, и вы можете с ними общаться. Благодарите за удачное стечение обстоятельств, за покой в душе, за встречу с хорошим человеком.

Обязательно поблагодарите за те трудности, что были посланы в вашу жизнь. Ведь все это были уроки, так необходимые вам. А так же поблагодарите, что сумели распознать свои ошибки и поэтому не будете их совершать в будущем.

Если вас кто-то обидел, будьте благодарны ему за то, что он дал вам возможность чему-то научиться. (Ошо)

wxkLl1WA_vk

Даже, если вам покажется, что день был самым худшим в вашей жизни, все равно в нем были светлые моменты. Вспомните, что вы видели: красивый букет в руках женщины в метро, улыбку малыша на улице, счастливые лица влюбленных…

Поблагодарите за то, что вас коснулись моментов радости других людей. Для вас это были маленькие лучики солнца, что пробились сквозь тучи в пасмурный день.

Пропустите слова через свое сердце, наполните их Любовью и Добротой. Ведь даже просто говорить слова благодарности приятно.

Благодарите родителей за то, что они заботились о вас, и дали вам все, что смогли. Благодарите своих учителей, которые открыли перед вами знания, а может быть, и помогли вас распознать себя и развить свои способности. Благодарите их за те навыки и умения, что они привили вам.

Благодарите родных за Любовь, поддержку и за вашу возможность развиваться рядом с ними.

Вы никогда не получите то, что хотите, Если не будете благодарны за то, что имеете.

Каждый вечер уделяйте несколько минут, чтобы вспомнить самые приятные моменты прошедшего дня и поблагодарить за это. Надо написать не менее трех самых ярких моментов дня – что это было: вещи, люди, события.

Если же у вас совсем нет времени, то хотя бы напишите всего лишь пять слов: “Я благодарю за этот день”.

Вы можете быть счастливым уже сегодня, здесь и сейчас. Просто надо ценить все хорошее, что уже есть в вашей жизни, даже если это самая элементарная мелочь. Вот тогда вы увидите, как много поводов для Счастья есть у вас. И жизнь ваша наполнится красками.

Далее хочется рассказать о частном случае Дневника Благодарностей. Эта тема настолько важна, что о ней надо поговорить особо. Особенно такой Дневник стоит вести, если вы хотите иметь счастливую крепкую семью и гармоничные крепкие отношения со своим спутником жизни, детьми, родителями. Он обязательно поможет вам, если в ваших отношениях появилось напряжение или даже раскол, но вам хочется улучшить ситуацию.

Наверное, лучше всего понять данную технику, если мы ее рассмотрим на конкретном примере – как вести Дневник Благодарности любимому человеку.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Дневник Благодарности, прежде всего, необходим вам. Он научит вас ценить ваши отношения, увидеть лучшие стороны своего партнера. С его помощью вы легко  можете избавиться от стандартного клише на то, каким должен быть “он” (или “она”). Все люди разные и каждый из нас уникален в чем-то. Но увидеть это можно лишь тогда, когда вы перестали концентрироваться на том, что вам не нравится в человеке.

Тогда вы заметите те его качества, что вы раньше считали неважными. А чем больше хорошего в человеке вы будете замечать, тем больше в вашем сердце будет уважения и любви к нему.

Лучшая начинка ко всем наслаждениям на земле – благодарность тех, кого мы любим. (Пол Брэгг)

В принципе, отношение к людям – есть показатель вашего отношения к Жизни. Если человек не способен видеть хорошие моменты своей жизни, то точно так же он не видит всего хорошего, что делают для него близкие люди. Часто мы не замечаем этих мелочей из-за того, что наши мысли оторваны от реальной жизни. Многие люди больше живут грезами о будущем, чем смотрят на настоящее.

Точно так же они грезят об идеалах. Естественно, любой человек будет проигрывать рядом с такими образами. Женщины ждут от своих мужей подвигов и свершений, а мужчины ищут эталон красоты. А при этом реальные проявления заботы, незначительные поступки, малые знаки внимания ими не замечаются и не ценятся.

В итоге возникает мысли, что рядом вовсе не “тот” или не “та”, что вам не повезло с партнером. Решительные особи тут же стремятся перевоспитать или как-то переделать своего партнера, выставляют ему требования. И тем самым разрушают семейную жизнь.

Нельзя видеть одни промахи, нельзя постоянно упрекать, нельзя сравнивать человека с кем-то. Все это разрушает любовь. Семья – это не поле боя.

Все наши жалобы на то, что жизнь сложна и невыносима, наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем. (Дефо)

Погоня за идеалом не позволяет увидеть рядом хорошего реального человека и оценить его. Многие быстро привыкают друг к другу и начинают воспринимать внимание и заботу партнера, как нечто должное. А ведь это тоже неверно. Любой человек хочет знать, что его ценят, и замечают все то, что он делает для вас. Но чтобы оценить что-то, сначала надо увидеть это.

Только вы ответственны за счастье своей семьи. Если вы не научитесь ценить своего близкого человека таким, каким он есть, вы не сможете вместе быть счастливы.

ЧТО ДАЕТ ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА БЛАГОДАРНОСТИ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Счастье семейной жизни основывается на том, что люди взаимно возвышают друг друга. Дневник Благодарности как раз позволяет перенести внимание на положительное аспекты своей жизни, увидеть сильные стороны другого и фокусироваться только на них. Как результат, коренным образом меняется отношение к этому человеку, а также ко всем событиям, что происходят вокруг.

Перемена вашего отношения – это волшебный ключик к переменам вашей жизни. Прежде всего, вы увидите, что изменяться окружающие вас люди. Они сами будут стремиться стать еще лучше, чтобы заслужить еще больше благодарности от вас. Обиды и разочарования исчезнут сами по себе.

Можно еще время от времени показывать эти записи своему спутнику жизни. Иначе, как он узнает, насколько он дорог для вас. Каждому человеку приятно знать, насколько его ценят.

Если у вашего спутника жизни после этого появиться желание вести свой Дневник Благодарности, то это вообще замечательно. Тогда он (она) будут видеть у вас только хорошие стороны и перестанут замечать то, что не нравится им.

Чем чаще люди проговаривают, за что они благодарны друг другу и что им нравится в них, тем лучше становятся их отношения.

Таким образом, в вашей жизни могут произойти настоящие чудеса, если вы научитесь видеть и ценить все то, что не замечали раньше. Вот пять неоспоримых достоинств от ведения этого дневника.

1. Возрождение любви.

Когда вы концентрируетесь на том, что в человеке самое лучшее, то чувство к Любви к нему разгорается вновь. И появляется желание сделать ему что-то приятное.

2. Возрождение интереса.

Когда вы фокусируете свои мысли на сильных сторонах человека, вы начинаете воспринимать его как личность, что имеет свои интересы и богатый внутренний мир. У вас появляется желание познать этот мир, узнать поглубже этого человека: что ему нравится – что не нравится, что ему хочется – чего нет, что он любит – что не любит.

3. Глубокое познание.

Ведение такого Дневника позволяет вам глубоко узнать любимого человека, понять, какие у него есть ценности, понять его отношение к миру. Вам будет легче подстроиться под него, скорректировать свое поведение, стать гибче и мудрее. Только с помощью взаимной настройки можно создать прочные отношения между вами.

4. Оценить себя.

Дневник позволит вам увидеть себя со стороны, оценить поступки, понять ошибки по отношению к любимому, рассмотреть свои заблуждения. И подкорректировать, если надо.

5. Заложить будущее.

Главное то, что ваш опыт создания счастливых семейных отношений обязательно даст всходы. Ведь все, что мы делаем, мы делаем для себя и своих детей. Ваши дети научаться у вас, как жить счастливо. Наверное, запустить такую волну – самое важное в нашей жизни. Ведь эти знания наши дети передадут дальше, своим детям.

Итак, основные моменты по ведению Дневника Благодарности:

Подобно Дневнику Благодарности любимому, вы можете вести дневники благодарности своим детям или своим родителям, если отношения с ними вас не устраивают. Теперь вы знаете, как вести Дневник Благодарности и спокойно можете сделать для себя нужный ракурс. Работа с любым Дневником Благодарности сильно меняет и вас. Когда человек вы наполнен Благодарностью, он светится Любовью и Счастьем.

Проверьте сами, насколько мощно действует сила Благодарности.

Очень интересный эффект можно получить, если к своим записям еще начать добавлять Благодарность за то, чего у вас еще нет, но вы это хотите получить.

Хотите денег, начните благодарить за свои высокие доходы и за то, что они растут. Хотите в Италию, благодарите удовольствие, что вы получаете, гуляя по улочкам Рима. Хотите найти Любовь, благодарите за любимого человека, как будто он рядом. Может, это покажется вам чем-то нереальным, эта техника работает. Проверьте это сами.

Обязательно время от времени перечитывайте свой дневник. Это позволит вам по-новому взглянуть на свою жизнь и оценить ее. Мы привыкаем, что кто-то живет рядом, для нас становится нормой быть любимым кем-то, что о нас кто-то заботится постоянно и на него можно свалить все рутинные домашние дела! И, кажется, что так будет всегда, но в том-то и дело, что всегда не бывает в нашем конечном мире. Можно так и не успеть научиться быть благодарным, а потом ненавидеть себя за то, что не целовал эти руки и глаза.

Бойтесь не успеть сделать своему любимому человеку приятное! Благодарите его за все.

1. Купите красивый блокнот или тетрадь, в котором вы будете выражать свою благодарность. Писать нужно обязательно от руки, это должно быть ценностью, а старая тетрадь, на 18 листов вряд ли походит на ценность. Итак, дневник благодарности должен быть красивый.

2. Утром или вечером  открывайте свой Дневник Благодарности и начинайте писать, за что вы благодарны именно сегодня. Можете повторять одно и то же изо дня в день. Все это только на ваше усмотрение. Можете даже вклеивать в свой дневник свои цели или семейные фото, ведь энергетика в том дневнике будет просто сумасшедшей, она будет притягивать к вам чистое добро.

3. В дневнике благодарности не должно быть негатива. Если вы благодарите человека за что-либо, но в нем есть и отрицательные качества — сфокусируйтесь на его плюсах, тем самым смирившись с его недостатками. Может быть сейчас это кажется вам сложным и невозможным, но просто попробуйте и вас удивит результат.

4. Создавайте в вашем Дневнике Благодарности благоприятную атмосферу. Что бы при открытии, вас уже переполняли приятные эмоции, и вам постоянно хотелось писать в нем снова и снова. Это должна быть частичка чистейшего добра, которая сопровождает вас по жизни. Наполняйте ее приятными образами, картинками, вклеивайте в нее фотографии.

5. Не стесняйтесь писать различного рода глупости. Вы можете быть благодарны даже за то, что кошка крутится вокруг ваших ног и приятно щекочет своей шерсткой. Вы благодарите за все, от чего вы получаете приятные эмоции. Цените ваш Дневник Благодарности.

Дневник Благодарности – реальный инструмент, способный изменить всю вашу жизнь!

Картина дня

наверх