На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Аюрведические секреты красоты - 10 способов восстановления кожи зимой

1. Зимой старайтесь пить много жидкости. Аюрведа рекомендует пить только прохладную или тёплую воду, так как холодная вода затрудняет пищеварительные процессы. Жидкость увлажняет внутренние системы организма, которые, в свою очередь, доставляют питательные вещества к кожным клеткам. Всё это делает кожу здоровой и сияющей. 

2. Зимой искусственные источники жары могут вызвать разрушения кожи. Мы едем в нагретой машине в нагретый офис, а потом вечером возвращаемся в нагретый дом. Попробуйте снижать температуру в помещении до минимальной, но комфортной, особенно ночью, когда Вы спите. Также хорошо бы установить увлажнитель воздуха. Баланс влаги в Вашей окружающей среде поможет избежать сухости в носовом канале и глазах. 

3. Употребляйте в пищу зелень, тыкву и кабачки. Они содержат большое количество воды и питательных веществ и идеально подходят для внутреннего увлажнения и питания кожи. Избегайте потребления алкоголя и напитков, содержащих кофеин, так как они вызывают процессы высушивания и обезвоживания. 

4. Некоторые здоровые жиры, присутствующие в Вашей каждодневной диете, могут смягчать огрубевшую кожу. Аюрведа рекомендует готовить блюда на топлёном масле. Оливковое масло также будет хорошим выбором. А очищенный вымоченный миндаль окажет питательную и структурную поддержку Вашим клеткам. 

5. Что может быть более желанным в конце холодного зимнего дня, чем принятие долгой горячей ванны. Это поможет Вам согреться, но не стоит забывать о том, что чрезмерное пребывание в горячей воде может привести к ещё большему высушиванию кожи. Добавьте в воду несколько капель масла для ванн и постарайтесь не откисать там часами. 

6. Замените мыло более мягким очищающим средством и увлажняющим гелем для душа. Так как мыло может вызвать раздражение на сухой коже. Аюрведа рекомендует следующее очищающее средство: молотая овсяная или гороховая мука смешивается с небольшим количеством молока. Зимой в эту смесь можно добавлять несколько капель алоэ вера или кунжутного масла. 

7. Хорошее увлажнение просто необходимо зимой. Не экономьте на покупке дешёвых увлажняющих средств. Купите одно, но действительно эффективное, подходящее Вашему типу кожи. Для лучшего эффекта наносите увлажняющее средство на влажную кожу, сразу после её очищения. Это помогает сохранить увлажнение поверхностного слоя кожи. Помните о том, что всё тело нуждается в увлажнении, особенно локти, колени, руки и ступни. Кожа на этих участках может стать очень чувствительной и даже потрескаться. В этом случае поможет нанесение перед сном небольшого количества увлажняющего средства. Если у Вас очень сухая кожа, то Вам рекомендуется держать ноги в тёплой воде в течение 10 минут, нанесите топлёное масло на пятки и ступни и походите в носках перед тем, как лечь в постель. 

8. Зимой очень важно пользоваться отшелушивающими средствами, которые устраняют омертвевшие клетки кожи и помогают коже выглядеть сияющей и восстановленной. Проведение этой процедуры раз в неделю не даст Вашей коже выглядеть уставшей. Приобретите мягкое отшелушивающее средство, но не трите кожу слишком сильно. После чего нанесите увлажняющую маску. Используйте сухую отшелушивающую щёточку для тела раз в неделю, а отшелушивающую соль – перед принятием душа или ванны, с эфирными маслами. Это окажет благоприятный эффект на сухую и уставшую кожу. 

9. Холодная зимняя погода и короткие дни вызывают у нас одно единственное желание – остаться дома и закутаться в тёплое одеяло. Но недостаток физических упражнений может вызвать застой систем организма. Запишитесь на курсы йоги, чтобы после работы Вы могли зайти туда, перезарядиться и набраться энергии. Теплая еда, тёплые напитки и такие специи как имбирь и корица помогут улучшить процессы пищеварения, кровообращения и очищения, поддерживая кожу чистой и здоровой. 

10. Согласно Аюрведе хорошо употреблять в пищу такие растения как Амла, Шатавари, Ашваганда и Гудучи , так как они действуют в качестве восстановителя (расайана), поддерживают здоровый внешний вид кожи. Мелии хорошо очищает кровь и помогает укрепить
иммунную систему, так же как и чеснок (принимаемый в форме таблеток).
 
 

Картина дня

наверх