На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

9 АЮРВЕДИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЗУБОВ

Согласно Аюрведе, зубы представляют собой "побочный" продукт астхи-дхату (костная ткань). Образование полостей в зубах (кариес) и пародонтоз - признаки возбуждения Вата-доши в костной ткани. Заболевания зубов нередко обусловлены недостаточностью кальция, магния и цинка. Чтобы устранить недостаточность и в целях профилактики: 

1. Каждое утро съедайте, хорошенько прожевав, горсть богатых кальцием белых семян кунжута (можно предварительно замочить их на ночь в воде). После этого разотрите по зубам остатки семян, очищая и полируя зубы. 

2. Рекомендуется чрезвычайно богатый минералами и витаминами Чаванпраш (общеукрепляющее аюрведическое средство).

3. Чтобы сделать зубы более здоровыми и красивыми можно ежедневно массируя десны кунжутным маслом. Наберите полный рот теплого кунжутного масла и "погоняйте" его из стороны в стороны в течение 2 - 3 минут, но не глотайте. Выплюньте масло и мягкими движениями помассируйте десны указательным пальцем. Это прекрасная профилактическая мера против пародонтоза, инфекции и кариеса. 

4. В Аюрведе для очистки зубов используются горьковатые и вяжущие травы. В состав такого зубного порошка входит 20-30 натуральных компонентов.

5. При пародонтозе, когда обнажаются корни зубов, а чувствительность зубов к теплу и холоду указывает на наличие бактериальной инфекции, полезно смазывать десны маслом чайного дерева. Смочите чистую зубную щетку и нанесите на щетину несколько капель масла чайного дерева. Почистите зубы и потом ватным тампоном нанесите немного масла чайного дерева на обнаженные корни зубов. Такая обработка поможет остановить дальнейшее развитие инфекции и уменьшит или устранит чувствительность к теплу и холоду. Нанесите несколько капель масла чайного дерева и на зубную нить. Нить проникает в более глубокие очаги инфекции, до которых не достает зубная щетка.

6. В Аюрведе подчеркивается важность тщательного пережевывания пищи. Это не только помогает процессу пищеварения, но и способствует улучшению кровоснабжения десен. 

7. Для укрепления зубов и десен полезно ежедневно съедать, хорошенько прожевав, несколько плодов инжира. 

8. Постучите нижними зубами о верхние 5 - 6 раз, почти стискивая их, - однако осторожно, чтобы не повредить эмаль. Считается, что это стимулирует энергетические меридианы, связанные с зубами. 

9. Избегайте контакта ротовой полости с химикатами, фторирования зубов и применения фторсодержащих зубных паст, также лучше исключить из ухода за зубами ополаскиватели для полости рта.
 

Картина дня

наверх