На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Что делать, когда при вас критикуют других?

Что делать, когда при вас критикуют других?

Люди, которые серьезно относятся к саморазвитию быстро понимают, что критика тотально разрушает нравственность и все благие качества человека. 
Если благодарность позволяет подниматься по пути самоосознания, то критика очень быстро сбрасывает с достигнутого уровня и приносит страдания. Критика лишает человека богатства, красоты, здоровья, силы, благочестия и счастья. 

Для людей разумных выбор критиковать или нет очевиден. 
Но что делать, когда критикуют при вас? Говорится, что если вы присутствуете при критике других, то вы разделяете плоды этой критики с самим критиканом. Цель критикана - унизить другого человека в ваших глазах, распустить о нем слухи, сплетни. Без слушающего критику не будет и самой критики. И можно, конечно, резко прервать критикана, покритиковать его в свою очередь или уйти, но это может отразиться на ваших отношениях, особенно если это ваш близкий человек. Как «вылечить» другого от склонности к критике?

Есть такое средство. Пародоксальное. 
Сначала разберемся, почему человек критикует других? Из зависти. Он завидует, что другие более достойны внимания и любви, чем он. Поэтому он пытается "стащить" другого до своего уровня. 

Критика - это крик о любви и внимании к себе. По какой причине это происходит? Сам критикующий имеет низкую самооценку, он считает себя недостойным внимания и любви, он сам не любит себя, не видит свои достоинства. 

Нужно хвалить критикана за его достойные качества. Нужно показать ему то, за что он достоин любви, чтобы он сам увидел и принял это. Когда человек примет, что при наличии недостатков, он все равно достоин любви за свои хорошие качества, тогда он научиться видеть в других хорошие качества и не обращать внимание на недостатки других. И критиковать других пропадет необходимость.

Будьте счастливы!
Хвалите людей! 

Александр Шахов
 
 
 

Картина дня

наверх